Programa

 

7 junho – Sexta

18h00 - Abertura
Palco Bongás 
19h às 21h30 - Duo de dois
Palco Rei dos Leitões
22h30 – HMB
00h00 – Dj DAMN Sisters + Dj PSI

 

 

8 junho - Sábado

16h00 – Abertura
Palco Bongás  
18h00 – Coro Infanto- Juvenil 
da EB 2 Mealhada (5.º/6.º anos)
19h30 – Incantus
20h30 – Oficina de música da EB 2 Mealhada  (Solistas)
Palco Rei dos Leitões
22h30 – Piruka / Jimmy P.
00h00 – Dj Iu Iglésias | Dj Nuno Piolho

 

 

9 junho – Domingo

16h00 – Abertura
Palco Bongás 
17h às 19h15  – Francisco Saldanha
19h30 - Coro da Oficina de Música da EB 2 da Mealhada
Palco Rei dos Leitões
22h30 – Miguel Araújo
00h00 - Dj Lady Van + Dj João Maçãs

 

10 junho – Segunda

9h30 – 3 Milhas da Mealhada – Atletismo 
16h00 – Abertura
Palco Bongás  
18h00 – Grupo Coral Magister
20h30 – Aposentados da Bairrada
Palco Rei dos Leitões
22h00 – TOY
00h00 – Dj Nuka

 

11 junho - Terça

18h00 – Abertura
Palco Bongás  
19h às 21h30 - Best Oldies
Palco Rei dos Leitões
21h30 – Noite de Filarmónicas
Filarmónica Lyra Barcoucense 10 de Agosto
Filarmónica Pampilhosense
00h00 – Dj Silva

 

12 junho - Quarta

18h00 – Abertura
Palco Bongás 
19h00 – Oficina de música da EB2 Mealhada  (Solistas)
19h00 - Devolução à natureza de uma ave Living Place
20h30 - Noite de Folclore
               Desfile pelo recinto
Palco Rei dos Leitões
21h30 –Noite de Folclore
Rancho Folclórico São João de Casal Comba
GEDEPA
Grupo Folclórico e Etnográfico da Vimieira
Grupo Regional da Pampilhosa do Botão
Rancho Folclórico de Ventosa do Bairro
00h00 – Dj Mister Mix

 

13 junho – Quinta

18h00 – Abertura
Palco Bongás
19h às 21h30  – Francisco Saldanha
Palco Rei dos Leitões
21h30 – Noite de Samba
Real Imperatriz
Batuque
Amigos da Tijuca
Sócios da Mangueira
00h00 – Dj Ruben Pereira 

 

14 junho - Sexta

18h00 - Abertura 
Palco Bongás  
19h às 21h30 - Samba África
Palco Rei dos Leitões
22h30 – Os Azeitonas
00h00 – Dj Olga Ryazanova
      Dj RHeitor

 

15 junho – Sábado

8h30 – Passeio pelo concelho em duas rodas - cicloturismo
16h00 - Abertura
Palco Bongás 
16h30 - Cláudio da Paula
18h30 - Grupo de Cavaquinhos da Vimieira
19h30 - Coro infanto-juvenil da EB 2 Mealhada (5.º/6.º anos)
Palco Rei dos Leitões
22h00 – Noite Branca pelos Idosos
22h30 – Anjos
00h00 – Garotas de Ipanema
      Dj Braulio e Khaos Crew
      Festa da Espuma

 

16 junho – Domingo

9h30 - Caminhada Solidária Liga Portuguesa Contra o Cancro
16h00 - Abertura
Palco Bongás  
17h00 – Escola de Música da Mealhada
18h00 – Tuna da Universidade Sénior da Cades
19h30 – Dance With Heart by Atlético Clube do Luso
Palco Rei dos Leitões
22h00 – José Cid
00h00 - Dj António Machado

 

8 a 16 junho 
Torneio de Ténis FESTAME  Campos de Ténis da Mealhada

15 a 16 junho
Torneio de Natação FESTAME - Preparação II Piscinas Municipais da Mealhada

Todos os dias Animação de rua | Tasquinhas abertas ao almoço 
ENTRADAS GRATUITAS

 

Informações: festame@cm-mealhada.pt | festame.cm-mealhada.pt | facebook: festame.mealhada

 

Festame em números

2018
música
1200 horas
2015>2018
Bandas
150 atuações
todas as edições
Stands
1500 expositores
todas as edições
Restauração
+ de 30000 refeições